Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 23 мая 2023 года и одобрен Советом Федерации 7 июня 2023 года.
Установлен порядок осуществления проверки соблюдения антикоррупционных требований лицом, на которое такие требования были распространены.
Федеральным законом установлен порядок осуществления проверки соблюдения антикоррупционных требований лицом, на которое такие требования были распространены, в случае его увольнения (прекращения полномочий) во время проведения указанной проверки или после её завершения и до принятия решения о применении к данному лицу взыскания за коррупционное правонарушение.
Также Федеральным законом предусмотрена возможность обращения Генерального прокурора Российской Федерации или подчинённых ему прокуроров в суд с заявлением об изменении основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) названного проверяемого лица.
Кроме того, федеральные законы о видах государственной службы и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» дополнены положением, согласно которому основанием для применения взыскания за коррупционное правонарушение являются результаты проверки, проведённой уполномоченным подразделением Администрации Президента Российской Федерации.