Прокуратура Мелекесского района разъясняет, что 28 апреля 2023 года Президент Российской Федерации подписал новый Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Закон опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу через 180 дней. Новый закон полностью заменит действующий Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации», одновременно утратят силу и многие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы гражданства в Российской Федерации.

В законе установлено шесть основных принципов российского гражданства:

1. Гражданство РФ – единое и равное, независимо от оснований его приобретения.
  2. Гражданин не может быть лишен гражданства или права изменить его.
  3. Проживание гражданина РФ за пределами РФ не прекращает его российского гражданства.
  4. Гражданина РФ нельзя выслать за пределы России или выдать иностранному государству.
  5. Законодательство в области гражданства РФ не может ограничивать права лиц по расовым, социальным, религиозным или языковым признакам.
  6. РФ поощряет вступление в гражданство РФ лиц без гражданства, проживающих на территории России.

Статья 22 нового Закона посвящена вопросам прекращения российского гражданства. Предусматривается, что гражданин может добровольно выйти из гражданства, а также может быть лишен гражданства в принудительном порядке. При этом лишить гражданства можно только в том случае, если оно является приобретенным. Гражданство по рождению принудительно лишить нельзя, даже в случае совершения лицом тяжкого преступления.

Гражданство помимо добровольного волеизъявления прекращается в следующих случаях:

1. Совершения или покушения на совершение преступления.
  2. Совершения действий, создающих угрозу национальной безопасности государства.
  3. Установления факта предъявления поддельных или недействительных документов при приеме в гражданство.