Россия продолжает консультации с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по признанию российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По крайней мере у 10% людей, переболевших коронавирусом, даже через год проявляются последствия заболевания. К такому выводу пришли специалисты Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии после проведения соответствующего исследования.

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог Николай Крючков рассказал, нужно ли ревакцинироваться от коронавируса, если новых более заразных и патогенных штаммов не появилось.

Эксперт Роспотребнадзора допустил возвращение дельта-штамма коронавируса в РФ Дельта-штамм коронавируса может вернуться в Россию, так как иммунитет к нему постепенно ослабевает. Об этом ТАСС сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Эксперт Роспотребнадзора Хафизов назвал способные ускользать от иммунитета линии "омикрона" Более заразными, чем предыдущие, являются линии "омикрона" ВА.4 и ВА.5, считает руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог Николай Крючков рассказал, что мощной волны коронавируса летом ждать не стоит. По словам Крючкова, определённый всплеск заболеваемости может быть летом, поскольку коронавирус пока не стал сезонным заболеванием и не привязан к определённому временному периоду.

Минздрав РФ зарегистрировал препарат против коронавируса "Миробивир", следует из данных государственного реестра лекарственных средств. "Торговое наименование лекарственного препарата: "Миробивир". Дата государственной регистрации: 04.05.2022", - говорится в документе. Основное действующее вещество препарата: нирматрелвир+ритонавир. Показанием к применению препарата является лечение COVID-19 легкого или среднетяжелого течения у взрослых. В апреле Минздрав России зарегистрировал препарат на основе нирматрелвира и ритонавира "Скайвира".

Научное сообщество не располагает достоверными доказательствами того, что перенесенный коронавирус может привести к полной слепоте из-за поражения зрительного нерва. Об этом в четверг, 5 мая, заявил «Известиям» руководитель Клинического объединения «Центров охраны зрения детей и подростков «Ясный Взор», доктор медицинских наук, офтальмолог Игорь Азнаурян.

Инкубационный период при заражении вариантом "омикрон"-штамма ВА.2 составляет 2-3 дня против 5-6 дней для других штаммов. Об этом сообщила руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

Консультации со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по вопросу признания российской вакцины "Спутник V" продолжаются. Об этом заявил в среду журналистам заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии по научной работе Денис Логунов.