Доля дельта-штамма коронавируса в России может вырасти, если иммунитет к нему будет ослабевать. Об этом ТАСС рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. "Это возможно", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос. По словам Поповой, плотность иммунитета в РФ пока достаточная, чтобы этот штамм не проявлялся. По данным Роспотребнадзора на 17 мая, в России 99,24% случаев коронавируса приходится на штамм "омикрон", 0,3% - на дельта-штамм.

Отмена ограничений против коронавируса во многих странах не означает, что пандемия закончилась, заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в воскресенье. "Закончилась ли пандемия? Нет, определенно нет. Я понимаю, что это не то послание, которое вы хотели бы услышать, и это точно не то послание, которое я хотел бы доставить", — заявил Гебрейесус, выступая на открытии 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Иммунитет к коронавирусу может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, утверждают американские ученые. Их исследования показали, что иммуноглобулины (антитела), которые содержатся в слюне, распространяются вместе с выдыхаемым человеком воздухом. Также выяснилось, что у детей, родители которых обладают иммунитетом к коронавирусу, концентрация антител на 38% выше, чем у их сверстников из семей без иммунитета. По мнению российских экспертов, передача иммуноглобулинов воздушно-капельным путем весьма вероятна, но вряд ли чужие антитела усиливают защиту от COVID-19 организма, в который «эмигрируют».

Врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе ГК «Медскан» Мария Лисина отметила в беседе с RT, что с наступлением тепла многие начинают активные занятия спортом на свежем воздухе, но вид и объем физических нагрузок определяются не только желанием человека, но и его возрастом, наличием того или иного перечня заболеваний.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, стоит ли ожидать новой волны эпидемии коронавируса в ближайшее время.

Эксперт Минздрава Котова: COVID-19 отступил, но он изменил состояние здоровья населения Коронавирус отступил, система здравоохранения возвращается к плановой доковидной работе, заявила директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Евгения Котова. "Сегодня меняется эпидемиологическая обстановка, сняты ограничения, сократились потоки больных с острыми инфекционными заболеваниями на койки, в поликлиники. Мы возвращается к плановому доковидному режиму работы", - сказала Котова на форуме "Оргздрав 2022". Она отметила, что важно оценить последствия коронавирусной инфекции и вынести уроки из пандемии. "Ковид отступил, но он изменил состояние здоровья населения", - подчеркнула Котова.

Остатков вакцин против коронавирусной инфекции в России достаточно для удовлетворения имеющихся потребностей регионов, сообщил ТАСС в среду помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Компания «Нанолек», индустриальный партнер разработчика вакцины «КовиВак» — Центра им. Чумакова, остановила производство вакцины из-за отсутствия потребности в ней у Минздрава. Об этом РБК рассказал первый заместитель гендиректора фармкомпании Максим Стецюк. По его словам, «Нанолек» самостоятельно произвел около 500 тыс. доз «КовиВака», эта партия в настоящее время лежит на складе компании. «От Минздрава с декабря 2021 года не было заявок на поставку вакцины, компания не отгрузила ни одной дозы «КовиВака», — сказал Стецюк. По его оценке, совокупно с Центром им. Чумакова было произведено около 2 млн доз вакцины, они находятся в доступе.

COVID-19 не может стать сезонным заболеванием из-за своей высокой патогенности — способности вызывать заболевания. Такое заявление во вторник, 17 мая, сделал директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Сокращение во многих странах тестирования на ковид и секвенирования коронавируса привело к тому, что специалистам стало сложнее оценивать мутацию SARS-CoV-2. Об этом заявил во вторник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, обративший внимание на рост заболеваемости на минувшей неделе в четырех из шести регионов ВОЗ.