Здравоохранение 18 августа, 14:12

Обследование проведут всем желающим по месту прикрепления в поликлиниках, ФАПах и врачебных амбулаториях. Двухэтапная диспансеризация позволяет выявить факторы риска, скрытые заболевания, провести дописследования. Предварительная запись доступна на портале "Госуслуги", при себе необходимо иметь паспорт и медполис 19 августа с 8.00 до 13.00 Единый день диспансеризации проводят в рамках тематической недели нацпроекта "Здравоохранение"
Здравоохранение 16 августа, 07:05

В состав нацпроекта входит ряд федеральных проектов. Главные задачи их - повышение качества первичной медпомощи, улучшение технического оснащения больниц, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С 14 по 20 августа в России проходит Неделя популяризации активных видов спорта, целью и задачей которой является стимулирование мотивации и приверженности населения к повышению уровня физической активности. Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний. Низкая физическая активность, увеличивает риск развития: Ишемической болезни сердца на 30%; Сахарного диабета II типа на 27%; Рака толстого кишечника и рака молочной железа на 21-25%. Физическая активность будет оказывать положительное воздействие на состояние здоровья только при достаточной продолжительности и регулярности. Согласно научным исследованиям — достаточно 30 минут ежедневной активности умеренной интенсивности. При занятиях активными видами спорта рекомендуется проходить осмотр врача. Будьте активны и здоровы!
Праздники 02 августа, 12:52

Сегодня Мелекесский район принял участие в XIV Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Михайловны Леонтьевой «От всей души»

29 июля в г. Ульяновске на стадионе Труд имени Л. И. Яшина прошел областной Марафон-праздник "Земля спорт" среди команд сельских муниципальных образований. Наш Мелекесский район в составе 13 человек разных возрастов принял активное участие, в том числе 4 человека из команды приняли участие в сдаче норм в ВФСК "ГТО", один из наших участников вышел финал соревнований. Все участники молодцы.

10 июля жители Русского Мелекесса прошли медицинское обследование в мобильном ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области»  В Центре здоровья жители проверили емкость легких, зрение, артериальное и внутриглазное давление, сдали кровь на определение уровня глюкозы и холестерина, общий анализ крови. Кроме того, при помощи ангиологического скрининга проводилось исследование периферических сосудов.

Доводим до вашего сведения план-график работы передвижных мобильных комплексов государственных учреждений здравоохранения на июль 2023 год

Идет монтаж спортивно-технологического оборудования для создания малой спортивной площадки для тестирования ВФСК ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В Ново-Майнском и Лебяжинском поселениях будет организована работа передвижного флюорографического комплекса. Убедительно просим всех, кто не проходил флюорографию легких более 6 месяцев пройти обследование. Информируем вас о графике работы передвижного флюорографического кабинета. При себе иметь документ удостоверяющий личность.