Новости

К сожалению, корь уже пришла в наш регион, и главная задача сегодня – остановить это вирусное заболевание!!! Проявляется заболевание с 8 по17день после контакта с заразившимся человеком, в редких случаях инкубационный период может длиться до 21 дня. Причем еще до появления характерной сыпи, позволяющей понять диагноз, человек становится опасным для окружающих.

Хотим еще раз проинформировать вас о плане работы передвижного мобильного центра здоровья ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» на март 2023 года. В Мелекесском районе мобильный центр будет работать в селе Сабакаево 16 марта.

В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Мелекесского района работает телефон «горячей линии». Если вы знаете о фактах реализации указанной продукции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции, просим сообщить об этом по телефону! Телефон «горячей линии»: 8 (84235) 2-42-00 Звонки принимаются в будние дни с 08:00 до 17:00 часов.
Праздники 10 марта, 09:41

В рамках празднования 78-й годовщины Великой Победы в Мелекесском  районе  стартовала  Вахта Памяти – «78-й годовщине Великой Победы –  ударный труд, отличная учеба, высокие результаты».  Эта акция  проводится в районе  четырнадцатый год и  распространяется на все сферы жизни: сельское хозяйство и промышленные предприятия, учреждения здравоохранения и потребительские общества, культуру и образование.

Вместе с нашими представителями религиозных конфессий, руководителями национально-культурных автономий, главами администраций городских и сельских поселений поговорили о миграционной ситуации в районе и проведении праздника "Дружба народов" в целях укрепления межнациональных отношений. Завершилось заседание обсуждением возникших вопросов.

В этом году мы отмечаем 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На заседании обсуждался план работ по праздничному оформлению архитектуры облика территорий населенных пунктов нашего района и вопрос о проведении мероприятий, направленных на патриотическое воспитание учащихся образовательных организаций. Также поговорили о социальном обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, взяли вопрос на контроль.

С 6 по 12 марта 2023 года во всех районах области будет проходить тематическая неделя нацпроекта «Здравоохранение». В государственных учреждениях здравоохранения Мелекесского района пройдут лекции, а также беседы на тему «Здоровый образ жизни – залог счастливого будущего». Кроме того, 11 марта объявлен Единым днем диспансеризации. Напомним, что диспансеризацию с 18 до 39 лет необходимо проходить каждые три года, после сорока лет – ежегодно. Это позволит минимизировать риски развития серьезных заболеваний. Записаться на прохождение диспансеризации можно уже сейчас по номеру телефона регистратуры лечебного учреждения по месту прикрепления

С 1 марта жители смогут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями. https://ulgov.ru/news/regional/2023.02.28/63213/ Министерство здравоохранения Ульяновской области сообщает о запуске федерального проекта «ЗдравКонтроль». Он реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области.