Новостной блок

Так, отменяется соблюдение дистанции в 1, 5 метра, медсправки для детей, посещающих детсады и школы, которые контактировали с больными ковидом, допускается проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.

В регионе продолжается тенденция постепенного снижения уровня заболеваемости COVID-19. По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю число случаев заболевания снизилось более чем на 20%. За сутки выявлено 487 новых случаев коронавируса. На амбулаторном лечении находятся более пяти тысяч человек, на стационарном – 539 человек.

О том, у кого чаще всего появляется сыпь при ковиде, и причинах её возникновения рассказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Татьяна Руженцова.

Линия штамма, "омикрон" BA.2 сильно отличается от BA.1 по числу замен в геноме, и, как уже точно установлено, обладает существенно более высокой трансмиссивностью.

Вакцинация детей от шести до 11 лет против коронавируса в рамках проведения клинических исследований запланирована на эту неделю, сообщил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Новый препарат против коронавируса на основе моноклональных антител «Гамковимаб» может быть зарегистрирован в июне текущего года в случае его допуска на основании результатов первой фазы исследований, сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

На основании законодательства РФ такая возможность есть также и у граждан, прикреплённых к поликлинике в рамках системы ОМС, даже если никаких сведений о перенесённой коронавирусной инфекции нет. При наличии желания пройти углублённую диспансеризацию сделать это можно на основании личного заявления.

Установлено, что для обеспечения жизнедеятельности ребенка-инвалида необходимо постоянное применение технических средств реабилитации. Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации длительное время игнорировало обращения местной жительницы о предоставлении ее дочери прогулочного кресла-коляски с ручным приводом, что послужило основанием для внесения прокурором представления об устранении нарушений закона. После прокурорского вмешательства государственное учреждение обеспечило ребенка-инвалида необходимым техническим средством реабилитации.

С какими симптомами сталкиваются пациенты, рассказала стоматолог-терапевт высшей категории Наталья Кадькалова.

В школах отменили: ???? закрепление кабинетов за классами; ???? разное расписание начала уроков и перемен, введённое для сокращения контактов между школьниками; ???? дистанцию в 1,5 метра и зигзагообразною рассадку по 1 человеку за партой на экзаменах. Также больше не нужно предъявлять медицинскую справку, если ребёнок контактировал с больным коронавирусом. Однако после перенесённого заболевания наличие справки для допуска к занятиям обязательно. Есть и ещё одна приятная новость: Роспотребнадзор разрешил увеличить до 100% загрузку летних лагерей, а значит, больше детей смогут летом отдохнуть и поправить здоровье.