Новостной блок

В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Мелекесского района работает телефон «горячей линии». Если вы знаете о фактах реализации указанной продукции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции, просим сообщить об этом по телефону! Телефон «горячей линии»: 8 (84235) 2-42-00 Звонки принимаются в будние дни с 08:00 до 17:00 часов.

Врач, телеведущий Александр Мясников объяснил текущую ситуацию с коронавирусом в мире. В своем Telegram-канале он заявил, что спад пандемии по миру означает «конец начала».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает необходимым снять оставшиеся ковидные ограничения для бизнеса в регионах. Об этом он сообщил в субботу ТАСС.

Вакцина против коронавируса "Спутник V" показала высокую защиту против омикрон-штамма по результатам сравнительного исследования Института Спалланцани в Италии, результаты которого опубликованы в рецензируемом медицинском журнале Vaccines. Об этом сообщает НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

Федеральное медико-биологического агентство (ФМБА) подготовило 6 млн доз вакцины от коронавируса "Конвасел" для отправки в регионы после регистрации цены, она ожидается в ближайшие дни, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова.

Избыточная функция щитовидной железы (тиреотоксикоз) наблюдается более чем у 15% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, сообщила ТАСС директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. По ее словам, вероятность развития этого состояния связана с тяжестью перенесенного заболевания.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключает, что к осени в России начнется новая волна пандемии COVID-19. Она сказала об этом радиостанции "Комсомольская правда". "Сегодня высоких рисков новой волны наши ученые не видят, к осени - возможно", - отметила глава ведомства.

Доля дельта-штамма коронавируса в России может вырасти, если иммунитет к нему будет ослабевать. Об этом ТАСС рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. "Это возможно", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос. По словам Поповой, плотность иммунитета в РФ пока достаточная, чтобы этот штамм не проявлялся. По данным Роспотребнадзора на 17 мая, в России 99,24% случаев коронавируса приходится на штамм "омикрон", 0,3% - на дельта-штамм.

Отмена ограничений против коронавируса во многих странах не означает, что пандемия закончилась, заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в воскресенье. "Закончилась ли пандемия? Нет, определенно нет. Я понимаю, что это не то послание, которое вы хотели бы услышать, и это точно не то послание, которое я хотел бы доставить", — заявил Гебрейесус, выступая на открытии 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Иммунитет к коронавирусу может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, утверждают американские ученые. Их исследования показали, что иммуноглобулины (антитела), которые содержатся в слюне, распространяются вместе с выдыхаемым человеком воздухом. Также выяснилось, что у детей, родители которых обладают иммунитетом к коронавирусу, концентрация антител на 38% выше, чем у их сверстников из семей без иммунитета. По мнению российских экспертов, передача иммуноглобулинов воздушно-капельным путем весьма вероятна, но вряд ли чужие антитела усиливают защиту от COVID-19 организма, в который «эмигрируют».