Новостной блок

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, которая проводится во всем мире ежегодно 31 мая.

- По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается. Правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

19 июня стартует регистрация на конкурс «ВМЕДЕ», направленный на привлечение внимания школьников России к осознанному выбору своей будущей профессии через участие в медицинском добровольчестве. Партнерами конкурса выступают Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» и ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России.

С 20 по 26 мая в Российской Федерации проводится неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

C 13 по 19 мая в Российской Федерации проводится Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).

– Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его – это легкие. – Факторы, мешающие работе легких:

– В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Сезон активности клещей уже начался, начались и обращения за медицинской помощью по поводу укусов клещей.

С начала 2024 года Отделение СФР по Ульяновской области обеспечило путевками на санаторно-курортное лечение более 550 жителей региона на общую сумму свыше 20  миллионов рублей.
Здравоохранение 04 апреля, 09:36

3 апреля делегация Мелекесского района приняла участие в заседании VI региональной конференции «Здоровый муниципалитет», которая прошла в р.п.Ишеевка Ульяновского района.