Новостной блок

Информируем вас о графике работы передвижной флюорографической установки в период с 1 по 19 июля 2024 года. Флюорографическое обследование можно проходить 2 раза в год, то есть каждые 6 месяцев. При себе иметь паспорт!

Проблема распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ рассматривается как угроза, направленная на все сферы жизнедеятельности личности, общества и государства.

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости - одна из самых серьезных проблем современного общества.  Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека.

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, которая проводится во всем мире ежегодно 31 мая.

- По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается. Правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

19 июня стартует регистрация на конкурс «ВМЕДЕ», направленный на привлечение внимания школьников России к осознанному выбору своей будущей профессии через участие в медицинском добровольчестве. Партнерами конкурса выступают Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» и ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России.

С 20 по 26 мая в Российской Федерации проводится неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

C 13 по 19 мая в Российской Федерации проводится Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).

– Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его – это легкие. – Факторы, мешающие работе легких:

– В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.