Расчетный период для оценки среднедушевого дохода семьи — это 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения. Все периоды — в таблице. Например, если подаете заявление в январе 2024 года, учитываются доходы с декабря 2022 по ноябрь 2023.
Госуслуги поделились таблицей с расчетными периодами для учета доходов при назначении единого пособия в 2024 году.

Что еще проверяется в расчетном периоде❓
✔️ Правило нулевого дохода. Если ни разу не было зарплаты, пенсии, стипендии или поступлений от бизнеса, нужна объективная причина.
✔️ Доходы от самозанятости. При отсутствии других трудовых доходов поступления от самозанятости должны быть не меньше лимита.