Госуслуги информируют: платить за авто можно с помощью аккредитива на Госуслугах

Обновился сервис Госуслуг по купле-продаже автомобиля. Теперь можно оплатить покупку аккредитивом — это один из способов передачи денег от продавца покупателю.

🔹 Как работает аккредитив
Покупатель оформляет аккредитив — то есть открывает специальный счет и кладет на него деньги для покупки. Банк «замораживает» деньги покупателя для безопасности. Продавец получит деньги только после регистрации авто на имя покупателя в ГИБДД.

🔹 Кто может оформить сделку
✔️ продавец и покупатель старше 18 лет
✔️ которые имеют подтвержденную учетную запись на Госуслугах
✔️ и установили приложение «Госключ»

Автомобиль должен быть зарегистрирован на продавца.

🤳 После открытия аккредитива в приложении «Госключ» отобразится договор купли-продажи автомобиля. Продавцу и покупателю нужно подписать его в течение 24 часов.

💻 Покупатель должен поставить авто на учет в ГИБДД в течение 5 дней. Заявление можно подать на Госуслугах.

➡️ Читайте подробнее на портале Госуслуг: https://clck.ru/36x34q.