Проведение месячника охраны труда в Мелекесском районе

С 1 апреля 2024 года на предприятиях Мелекесского района стартовал Месячник охраны труда.
Проведение месячника охраны труда в Мелекесском районе.
Проведены уроки, и семинары по вопросам охраны труда в общеобразовательных учреждениях в онлайн-формате, запланирован мониторинг  проведения  специальной оценки  рабочих мест на предприятиях, проведены повторные инструктажи на рабочих местах, проверка санитарного состояния рабочих мест, бытовых помещений, территорий, на которых осуществляется трудовая деятельность, проверка безопасности и технического состояния действующих механизмов и оборудования на предприятиях сельского хозяйства и промышленности, проверка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, наличия и состояния противопожарных средств на объектах, соблюдение сроков проверок огнетушителей, осуществление противопожарных мероприятий, продолжается проведение экологических субботников по участкам. В конце месячника запланированы собрания трудовых коллективов, подведение итогов месячника охраны труда.
С 1 апреля 2024 года обновлен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Также вступает в силу новый порядок обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.