Планируют с 1 сентября 2024 года установить особенности обеспечения общественного порядка и безопасности во время зрелищных мероприятий. Их организаторы вместе с собственниками, владельцами или пользователями мест проведения мероприятий будут соблюдать новые положения, в т.ч. те, которые установит правительство.
Безопасность зрелищных мероприятий: проект новых мер ее обеспечения внесен в Госдуму.
Существенным условием договора о проведении мероприятия станет обязательство обеспечивать общественный порядок и безопасность.
Организатор не позже 30 календарных дней до начала мероприятия уведомит власти о его тематике, месте, дате и времени, а также о примерном числе участников. Известить нужно высший исполнительный орган региона, орган местного самоуправления и территориальный орган МВД. Если информация изменится, об этом обяжут сразу сообщить тем же органам. Порядок и форму уведомления определит правительство.
Для обеспечения общественного порядка и безопасности разрешат задействовать контролеров-распорядителей. Право дадут организатору зрелищного мероприятия, собственнику, владельцу и пользователю места проведения. Порядок привлечения контролеров-распорядителей установит Минкультуры.
Организатора обяжут информировать посетителей о прекращении мероприятия и о том, что делать в ЧС или при угрозе ее возникновения. Также зафиксируют требование эвакуировать граждан.