На информационных ресурсах иностранных агентов нельзя будет публиковать рекламу.
Закон о запрете размещать рекламу на ресурсах иностранных агентов вступит в силу 22 марта 2024 года.
Отвечать за нарушение запрета станет, в том числе рекламодатель. Полагаем, его накажут по общему составу КоАП РФ о несоблюдении законодательства о рекламе. Норма предусматривает штраф для должностных лиц от 4 тыс. до 20 тыс. руб., а для компаний — от 100 тыс. до 500 тыс. руб.
Есть и другие поправки. Например, с 22 марта запретят рекламировать информационные ресурсы иностранных агентов. Это касается и рекламы в СМИ.