Публичное обсуждение проходит проект, который изменит порядок квотирования рабочих мест для инвалидов. Хотят дифференцировать процедуру выполнения квоты в зависимости от группы инвалидности. Если проект примут, новшества заработают с 1 сентября 2024 года.
Прием на работу инвалидов: Министерство труда предложило новый подход к выполнению квоты.
При трудоустройстве инвалида I группы квоту предлагают считать исполненной на три рабочих места, инвалида II группы — на два, а инвалида III группы — на одно.
По общему правилу с сентября квоту будут рассчитывать ежеквартально. Установят, что делать это нужно до 15-го числа месяца, который следует за отчетным кварталом. Сейчас квоту определяют ежегодно.
Появится перечень случаев, когда работодателю квоту выполнять не нужно. Один из них — уменьшение числа работников до значения, при котором квоты нет.
Утвердят правила заключения с иной организацией соглашения о приеме на работу инвалидов, если работодатель не может создать у себя рабочие места для их трудоустройства.