Из перечня работ и услуг в рамках отдельных видов бизнеса, о начале ведения которых надо уведомить контрольный орган, исключат в том числе:
Уведомление о начале деятельности: правительство сократит список работ и услуг с 31 мая 2024 года.
•    пошив обуви по индивидуальному заказу, а также ее ремонт, растяжку и окраску;
•    ремонт и техобслуживание бытовых машин, приборов и радиоэлектронной аппаратуры, изготовление металлоизделий;
•    ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;
•    услуги в области фотографии;
•    распиловку и строгание древесины;
•    производство деревянной тары;
•    услуги туроператоров и турагентств;
•    изготовление электрической распределительной и регулирующей аппаратуры;
•    производство инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации.
Вступят в силу и другие изменения. Многие из них нужны, чтобы привести правительственные правила в соответствие с законодательными поправками. По ним с 1 апреля 2024 года известить орган госконтроля (если это не орган ФСБ или разведки) о начале бизнеса компания или ИП сможет только через Госуслуги либо сходные региональные порталы.