Охрана труда 06 марта, 13:27

29 февраля глава государства обратился с посланием к Федеральному собранию. Он озвучил меры поддержки бизнеса и населения, анонсировал изменения, дал поручения правительству. Рассмотрим главные моменты.
Охрана труда 05 марта, 13:26

Можно ли взыскать деньги с сотрудника, если из-за его действий работодателя оштрафовали? Применяется ли договор о полной материальной ответственности, когда вред причинен автомобилю? Нужно ли запрашивать объяснения по ущербу, если работник уже уволен?  Уплаченный работодателем штраф не удастся взыскать с сотрудника через суд
Охрана труда 04 марта, 13:24

Работник при увольнении не получил трудовую книжку. Через год он обратился в суд, чтобы ему выдали документ и компенсировали задержку. Три инстанции сошлись во мнении: права сотрудника работодатель нарушил. Он обязан выдать трудовую книжку и возместить моральный вред. Однако апелляция и кассация сочли, что за задержку документа платить не нужно. Работник целый год не обращался за ним — в этом увидели злоупотребление правом.
Охрана труда 04 марта, 13:23

Правительство утвердило особенности компенсации расходов на проезд в отпуск работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Уточнили порядок для сотрудников, которые из-за мобилизации или службы по контракту приостанавливали трудовой договор. Изменения заработают с 1 сентября 2024 года.
Охрана труда 01 марта, 13:22

Юридические лица и ИП, которые оказывают услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, должны получить лицензию на эту деятельность с 1 сентября 2024 года по 1 марта 2025 года включительно. С последней даты вести бизнес без такого разрешения нельзя. Изначально срок на выполнение обязанности был другим: с 1 марта по 1 сентября 2024 года включительно.