Охрана труда 17 января, 15:09

В ТК РФ введут положение об уплате работодателем процентов в случае, если суд признал право сотрудника на неначисленные суммы. Такая же компенсация есть, например, при просрочке зарплаты. Проценты рассчитываются со следующего дня после даты, когда деньги обязаны были выплатить, если бы начислили вовремя. Их размер — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга. Отметим, изменения связаны с решением КС РФ, который счел, что в такой ситуации следует компенсировать негативные последствия действий работодателя.
Охрана труда 16 января, 14:12

Организация вправе заключить трудовой договор с гражданином, у которого нет документов воинского учета. Закон не закрепляет, что это обстоятельство препятствует приему на работу. Оно не связано с деловыми качествами соискателя. Но необходимо помнить, что представление военного билета при трудоустройстве — обязанность работника, за ее невыполнение возможно привлечение к ответственности.
Охрана труда 15 января, 14:12

В случае, если работник попросил уволить его по соглашению сторон в связи с выходом на пенсию и выплатить предусмотренное в коллективном договоре выходное пособие, платить пособие в данном случае — обязанность, а не право работодателя.
Охрана труда 10 января, 08:51

Отчетность НКО в России переведут в цифру с сентября 2024 года.