Охрана труда 05 марта, 13:26

Можно ли взыскать деньги с сотрудника, если из-за его действий работодателя оштрафовали? Применяется ли договор о полной материальной ответственности, когда вред причинен автомобилю? Нужно ли запрашивать объяснения по ущербу, если работник уже уволен?  Уплаченный работодателем штраф не удастся взыскать с сотрудника через суд
Охрана труда 04 марта, 13:24

Работник при увольнении не получил трудовую книжку. Через год он обратился в суд, чтобы ему выдали документ и компенсировали задержку. Три инстанции сошлись во мнении: права сотрудника работодатель нарушил. Он обязан выдать трудовую книжку и возместить моральный вред. Однако апелляция и кассация сочли, что за задержку документа платить не нужно. Работник целый год не обращался за ним — в этом увидели злоупотребление правом.
Охрана труда 04 марта, 13:23

Правительство утвердило особенности компенсации расходов на проезд в отпуск работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Уточнили порядок для сотрудников, которые из-за мобилизации или службы по контракту приостанавливали трудовой договор. Изменения заработают с 1 сентября 2024 года.
Охрана труда 01 марта, 13:22

Юридические лица и ИП, которые оказывают услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, должны получить лицензию на эту деятельность с 1 сентября 2024 года по 1 марта 2025 года включительно. С последней даты вести бизнес без такого разрешения нельзя. Изначально срок на выполнение обязанности был другим: с 1 марта по 1 сентября 2024 года включительно.
Охрана труда 01 марта, 13:20

Предлагается приостанавливать трудовые договоры с теми, кого призвали на военную службу или направили на альтернативную гражданскую службу. На это время за специалистом сохранят место работы. На его должность позволят принимать временно. Уволить работника после окончания службы разрешат, если через 14 дней он не приступит к обязанностям. Сейчас в связи с призывом в армию трудовые договоры расторгают