Поддержка 17 июля, 10:28

При Минпромторге России продолжает работу Консультационный совет по цифровой трансформации торговли.
Поддержка 14 июля, 15:01

До 25 июля 2023 года идёт приём заявок на участие в акселерационной онлайн-программе для потенциальных исполнителей социального заказа «Аксель.Соцзаказ».  Её уже во второй раз проводят Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» при методологической поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

В Приказ Роструда от 12.04.2023 N 80 добавлены контрольные вопросы, по которым проверят, соблюдает ли работодатель трудовые права мобилизованных, а также тех, кто служит по контракту либо заключил договор о добровольном содействии ВС РФ. Скорректировали и другие чек-листы, в т.ч. о СОУТ.

С 1 сентября 2023 года могут разрешить составлять электронный отчет о спецоценке условий труда. Члены комиссии станут подписывать его, например, усиленной квалифицированной ЭП. Оформлять отчет в бумажной форме не запретят. Экспертов по спецоценке предлагают допускать к работе после того, как они выпиской из спецреестра подтвердят, что прошли аттестацию. В системе учета документ сформируется автоматически.

Передавать сведения в реестр обученных лиц в формате "xml" можно с помощью специализированного программного обеспечения. Чтобы найти его, нужно перейти в подраздел "Обучение по ОТ" в разделе "Справочная информация" по ссылке: https://akot.rosmintrud.ru/sout/info. Там же есть подробные сведения и инструкции. Ведомство полагает, что в протоколе проверки знания требований охраны труда допустимо указывать несколько регистрационных номеров записей из реестра. Совет пригодится, если обучение провели по нескольким программам.

На таком своеобразном Арбате для жителей будут устраивать выставки, концерты и мастер-классы. А еще ярмарки, на которых свою продукцию представят местные предприниматели и самозанятые граждане.

Компании, которые до 12 июля 2023 года подадут заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года», получают право на уникальное ценовое предложение по гарантии на возврат НДС для МСП от Группы Российского экспортного центра: символичные 2023 рубля вне зависимости от суммы гарантии (но не более 10 млн. руб., в соответствии с условиями продукта).

На общественное обсуждение выставили поправки, по которым со следующего года МРОТ предлагают повысить на 18,5% до 19 242 руб. Напомним, что сейчас показатель установлен на уровне 16 242 руб. Настолько существенно повысить МРОТ поручил Президент в ходе послания Федеральному Собранию.

На территории Ульяновской области с 10 по 14 июля 2023 года пройдет II Региональная неделя предпринимательской инициативы. Приглашаем всех желающих принять участие! Ждем Ваших предложений по изменению законодательства в сфере предпринимательства и улучшения климата в регионе.

Крупнейшие заказчики в I квартале 2023 года нарастили закупки у малого и среднего бизнеса, увеличив их объем почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.