Пожарные подразделения

Для обеспечения противопожарной защиты и выполнения первичных мер пожарной безопасности, в населенных пунктах района  организована работа пожарных депо. В пожарных депо сел: Аллагулово, Боровка, Ерыклинск, Лесная Хмелевка, Верхний Мелекесс ведется круглосуточное дежурство добровольных пожарных и каждое пожарное депо обеспечено по одной единице пожарной техники. Также на территории МО «Мелекесский район» расположено 7 подразделений пожарной охраны ОГКУ «Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области»: 82 ПЧ расположена в р.п. Новая Майна, 51 ПЧ расположена в с. Никольское-на-Черемшане, 52 ПЧ расположена в р.п. Мулловка, 58 ПЧ расположена в с. Филипповка, 83 ПЧ расположена в с. Тиинск, 85 ПЧ расположена в с. Старая Сахча, 112 ПЧ расположена в с. Александровка. Все пожарные подразделения обеспечены по 2 единицы пожарной техники. 5 ПСЧ ФПС ФГКУ «3 отряд ФПС по Ульяновской области МЧС России по охране г. Димитровграда и Мелекесского района», расположенная в г. Димитровграде обеспечивает противопожарную защиту и выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории МО «Мелекесский район»