РЕЗОЛЮЦИЯ пятой региональной конференции «Здоровый муниципалитет»

Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в смешанном формате (очно-дистанционно). Площадкой проведения мероприятий конференции стал Радищевский район, победитель Всероссийского конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья».

Участникам Конференции: заместителям глав администраций, начальникам отделов охраны здоровья, главным врачам медицинских организаций, был представлен опыт реализации региональных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» на муниципальном уровне. Кроме того, при участии главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области они обсудили профилактические меры в системе здравоохранения как механизм достижения целей национальных проектов.
Экспертное мнение высказала исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации Шестакова Татьяна Евгеньевна.
Участники сошлись во мнении, что имея определенный опыт реализации национальных проектов, изучение методических документов, обучение на семинарах, муниципальные программы должны анализироваться, планы мероприятий корректироваться, в том числе и с учетом опыта периода пандемии новой коронавирусной инфекции.
Обобщив предложения, полученные в процессе работы пятой региональной конференции «Здоровый муниципалитет», участники мероприятия сформулировали следующие предложения.

1. Министерству здравоохранения Ульяновской области:
1.1.    Организовать и провести совещание с муниципальными средствами
массовой информации по обсуждению принципов работы.
1.2.    Обеспечить достижение целевых показателей национальных проектов
«Демография», «Здравоохранение» в части проведения профилактических
медицинских осмотров и диспансеризации населения.
2. Рекомендовать администрациям муниципальных образований
Ульяновской области разработать и реализовать мероприятия плана «Года
охраны здоровья в Ульяновской области в 2023 году» на территории каждого
муниципального образования.