Полевые работы в Мелекесском районе

Несмотря на холодную весну и задержку начала вегетационного периода, яровой сев завершился в оптимальные агротехнические сроки, что важно с точки зрения урожайности.
Полевые работы в Мелекесском районе.
Аграрии засеяли разными сельскохозяйственными культурами 89585 гектар пашни, что на 11544 гектара больше, чем в прошлом году. Весной 2022 года площади посевов яровых зерновых и зернобобовых культур увеличены на 7058 га (118,45) по сравнению с 2021 годом и составили 45411 гектара. Площади под техническими культурами увеличены на 6344 гектара и составили 37966 га. Кроме того, на мелекесских полях осенью 2021 года был заложен и практически полностью сохранился озимый клин на площади 36544 гектара. Общая посевная площадь в 2022 году составила 127882 гектара или 101,7 % к посевной площади прошлого года.
Сейчас аграрии ведут химическую обработку посевов от сорняков и вредителей, приступили к междурядной обработке пропашных культур, к подготовке чистых паров под озимые культуры, готовятся к кормозаготовительной кампании.