Эффективность закупок – основной принцип освоения бюджетных средств.

В настоящее время остро стоит вопрос повышения эффективности бюджетных расходов при осуществлении муниципальных закупок при одновременном совершенствовании качества муниципальных услуг. Эффективность закупок это оценка результативности закупочного процесса, достигнутых результатов, которая позволяет выявить проблемы, найти пути их решения и внести соответствующие изменения.
Эффективность закупок – основной принцип освоения бюджетных средств..

Комиссия по повышению эффективности закупок товаров, работ и услуг является совещательным и коллегиальным органом, который создан администрацией МО «Мелекесский район» в целях предотвращения неэффективного расходования средств бюджета на стадии подготовки к закупке товаров, работ и услуг. Комиссия рассматривает проекты технико-экономических заданий, проекты документации о закупки, проекты контрактов, документы об обосновании начальной (максимальной) цены контракта, а так же степень обоснованности закупки и выносит решение об эффективности данной закупки.
За 1 полугодие  июня 2024 года на комиссии по повышению  эффективности закупок товаров, работ и услуг  при администрации муниципального образования «Мелекесский район» рассмотрено   73 технико-экономических заданий и проектов документации о закупке. Общая сумма рассматриваемых проектов составила 254,7 млн. рублей. Сумма  признанных обоснованными для размещения заказов на заключение контрактов составила 254,3 млн. рублей. Экономический эффект от работы комиссии составил 0,4 млн. рублей. В ходе рассмотрения и анализа предоставленных заказчиками в комиссию по повышению  эффективности закупок товаров, работ и услуг документов на проведение закупки выявлялись недостатки в оформление документации, расчете начальной (максимальной) цены, а так же проводилась проверка на аффилированность лиц участвующих в закупке. Данная работа позволяет минимизировать замечание и нарушения при осуществление закупочного процесса.

Сысуева С.В., начальник финансового управления