Администрация муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области

Памятка владельцам сельскохозяйственных животных о порядке действий при наводнении (паводке)

Если ваши помещения для содержания животных и птицы или подъездные пути к ним могут быть подвержены подтоплению, необходимо заблаговременно принять меры по защите ваших строений, животных и птицы от подтопления:


Своевременно расчистить прилегающую территорию, водоотводящие канавы, очистить от снега кровли строений.
Перенести на верхние этажи (чердаки) ценные предметы ухода и корма.
Создать резервный запас кормов и воды для поения сельскохозяйственных животных и птицы на 5 дней.
При наличии у Вас в личном подсобном хозяйстве животных и птицы, определить возможность их размещения в безопасном от затопления месте с необходимым количеством кормов.
Провести крепежные работы на подворье (закрепить стога и т.п.).
Подготовить имеющиеся в личном пользовании плавсредства.
Подготовить необходимый материал для устройства мостков перехода на незатопленную территорию.

В случае получения информации об эвакуации необходимо взять с собой паспорта ветеринарных обработок сельскохозяйственных животных, тёплую удобную спецодежду одежду и обувь, применяемую при обслуживании животных, отключить электричество, закрыть окна и двери в помещениях для содержания животных.

При подтоплении:
Если здание (помещение), в котором находятся животные, подтапливает, постарайтесь животных выпустите из помещений и перегнать на ближайшую возвышенность, а собак отвяжите;
Если помещения для содержания скота и птицы попадает в зону возможного подтопления, примите предупредительные меры (устройство уплотнений). Создайте запас мешков с песком и шанцевого инструмента и т.п. для создания временной преграды водным потокам. Грубые корма, способные уплыть при подъёме воды, заранее складируйте в помещении (сарае).
Запрещается поить животных из открытых водоемов, скармливать корма, соприкасавшиеся с поступившей (паводковой) водой.

Действия после подтопления:
Перед тем, как войти в помещение для содержания скота и птицы, убедитесь в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен.
Проверьте исправность электропроводки, труб водопровода и канализации.
Просушите помещение, открыв все двери и окна.
Не используйте воду из колодцев до их очистки от нанесенной грязи и удаления воды
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie