Администрация муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области

Последствия неисполнения в срок предписания об устранении правонарушений земельного законодательства

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает о необходимости исполнения в срок предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, выданных государственными инспекторами по итогам проведения проверок. Наиболее распространёнными основаниями для вынесения гражданам предписаний являются: 
Последствия неисполнения в срок предписания об устранении правонарушений земельного законодательства.

         
•    самовольный захват и использование чужого земельного участка; 
•    нецелевое использование земельного участка; 
•    неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.
В предписании содержится информация о выявленном нарушении, сведения о должностном лице, выдавшем предписание, рекомендации по устранению нарушения и срок до которого оно должно быть устранено.

Согласно ч. 2 ст. 95 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», по истечении срока установленного для исполнения предписания, государственный инспектор проводит контрольную проверку. Если по итогам выездной проверки с взаимодействием с гражданином будет установлено, что предписание не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, то гражданину вновь выдается предписание с указанием новых сроков его исполнения. При неисполнении предписания в установленные сроки контрольный (надзорный) орган принимает меры по обеспечению его исполнения вплоть до обращения в суд в порядке ч.25 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее-КоАП РФ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» было временно приостановлено проведение внеплановых выездных проверок с взаимодействием с контролируемыми лицами для проверки исполнения ранее выданных предписаний и выдачу повторных предписаний с указанием новых сроков. Постановлением также наложен запрет на возбуждение дел об административных правонарушениях за неисполнение в установленный срок предписаний, ответственность за которые предусмотрена ч.25 ст.19.5 КоАП РФ.
29.12.2022 года были внесены изменения в ч. 3.1 ст. 28.1 КоАП РФ «Возбуждении дела об административном правонарушении», согласно которым по истечению срока исполнения предписания и при наличии информации о его неисполнении (полученной по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, сведений Единого государственного реестра недвижимости) государственный инспектор рассматривает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.25 ст. 19.5 КоАП РФ.

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает: невыполнение в установленный срок гражданами предписаний об устранении нарушений земельного законодательства РФ, выданных государственными инспекторами в ходе проведения проверок, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ).

Повторное в течение года совершение гражданами административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (часть 26 статьи 19.5 КоАП РФ).


Мы в социальных сетях:
https://t.me/rosreestr73
https://vk.com/club211140502
https://ok.ru/group/70000001753912
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie