Зоны коррупционного риска в деятельности органов опеки и попечительства

Обеспечение прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений деятельности государства на современном этапе.
Зоны коррупционного риска в деятельности органов опеки и попечительства.

Первый элемент - квартиры детей. Да, для того, чтобы продать, обменять и т.п. что-то сделать с долей ребенка в квартире — нужно разрешение органа опеки. Его можно выдавать месяц, можно — два дня, можно дать, а можно не дать, можно «закрыть глаза» — можно не закрывать. Можно разрешить продать квартиру ребенка «в обмен» на «наделение» долей в дачном домике — а можно сказать, что боитесь прокуратуру (и правильно боитесь).
Второй элемент, рождающий коррупцию — это детское сиротское учреждение на территории. Например: дом ребенка и детская больница с «сиротским» отделением. И там, и там — дети. Маленькие и готовые для передачи в семьи.
Их можно показать потенциальным усыновителям в виде анкет, а можно сказать, что «в этой папке больные дети». Можно договориться с главврачом дома ребенка и врать что-то потенциальному опекуну, а можно — нет.
Для недопущения таких случаев при администрации муниципального образования «Мелекесский район» создан Координационный совет по вопросам охраны прав несовершеннолетних детей. Вопросы, касающиеся выдачи разрешений на продажу жилых помещений, где есть доля несовершеннолетних, разрешений на распоряжение денежными вкладами несовершеннолетних (снятие большой суммы денежных средств), ), выдача заключений о возможности быть кандидатами в опекуны (попечители), приёмные родители, выносятся на рассмотрение данного коллегиального органа, решение принимается простым большинством голосов.

Начальник Управления образования
администрации МО «Мелекесский район»
Калашникова Л.В.