Практически все, кто обладает какой-либо недвижимостью на праве собственности или аренды, либо ином праве, в целях постановки своих объектов недвижимости на кадастровый учет при их образовании или для внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменений в отношении таких объектов недвижимости, сталкивались с необходимостью оформления технической документации, к которой относятся межевые и технические планы, акты обследования и т.д. Подготовку такой документации вправе осуществлять только лица, являющиеся кадастровыми инженерами, осуществляющие кадастровую деятельность на территории Российской Федерации.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области проводит масштабную работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети (далее – ГГС, ГНС) на территории Ульяновской области.

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает всем землепользователям, что согласно пунктам 218, 218(1) и 283 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» запрещается

В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра  и картографии по Ульяновской области (далее – Управление) заявителями представляются заявления и межевые планы в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, образованные  в счет выдела части земельной доли.

Электронная подпись (далее - ЭП) — аналог подписи на бумаге, только в электронном виде. ЭП имеет ту же юридическую силу, что и реальная подпись на бумажном документе. Если документ подписан ЭП, его мгновенно можно отправить контрагентам, которые находятся в других городах — не нужно отправлять документы по почте или факсу и ждать возврата подписанных копий. ЭП позволяет полностью отказаться от обмена бумажными документами.

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 13 по 18 июня 2023 года доля поступивших обращений в электронном виде составила 51% от общего числа. В электронном виде на регистрацию договоров долевого участия поступило 84% от общего количества обращений. Доля обращений, поступивших на регистрацию ипотеки в электронном виде, на минувшей неделе составила 72% от общего количества данных обращений.

Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стойки» набирает все большую популярность как среди граждан, так и среди застройщиков, действующих на территории РФ.  Преимущество данного сервиса заключается в том, что любое заинтересованное лицо может в удобное время посмотреть земельные участки и для индивидуального жилищного строительства, и для многоквартирных домов, воспользовавшись «банком земли». Это сделать достаточно просто. Нужно выбрать на Публичной кадастровой карте в меню пункт «Жилищное строительство», затем в поисковой строке набрать номер региона:* (например, 73:*). По запросу отобразятся свободные земельные участки, расположенные на территории субъекта.

В 2022 году на территории Ульяновской области проведена государственная кадастровая оценка земельных участков. В результате проведения оценки в реестр недвижимости внесена кадастровая стоимость более 620 тыс. земельных участков.  В 2023 году в перечень объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке, включено более 955 тыс. зданий, помещений, сооружений, объектов незавершённого строительства, машино-мест.

Территория объекта культурного наследия регионального значения "Достопримечательное место "Прислониха - родина художника А.А. Пластова"  расположена в селе Прислониха и его окрестностях на территориях Карсунского и Майнского районов Ульяновской области.

В мае-июне текущего года Роскадастром Ульяновской области внесены сведения о границах 8 лесничеств: Радищевское, Мелекесское, Кузоватовское, Базарносызганское, Инзенское, Майнское, Сенгилеевское, Старомайнское. Всего в реестре недвижимости содержатся сведения о границах 17 лесничеств, расположенных на территории Ульяновской области.