Здравоохранение 07 сентября, 13:04

Врачи предупреждают, что грипп – серьезное заболевание, к которому многие относятся недостаточно внимательно. Вирус передается воздушно-капельным путем: при разговоре, кашле и чихании от больного человека к здоровому. Нередко грипп распространяется через грязные руки или предметы, на которых находятся частицы вируса. Например, попав на экран смартфона или дверную ручку, инфекция способна выживать от двух до восьми часов.
Здравоохранение 06 сентября, 13:59

доводим до вашего сведения план-график работы передвижных мобильных комплексов ГУЗ на сентябрь
Здравоохранение 06 сентября, 12:34

Доводим до вашего сведения план-график работы передвижных мобильных комплексов государственных учреждений здравоохранения на сентябрь 2023 года.
Здравоохранение 06 сентября, 09:33

Министерство здравоохранения Ульяновской области напоминает гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение в соответствие с Федеральным законом от 17.07.1999 №178–ФЗ «О государственной социальной помощи», что до 1 октября текущего года граждане имеют право определиться со своими предпочтениями и реализовать свое право выбора: получать лекарственные препараты по рецептам бесплатно или в денежном выражении.
Здравоохранение 21 августа, 13:12

При прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ). Работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ). Сколько дней для прохождения диспансеризации могут использовать предпенсионеры и пенсионеры?
Здравоохранение 18 августа, 14:12

Обследование проведут всем желающим по месту прикрепления в поликлиниках, ФАПах и врачебных амбулаториях. Двухэтапная диспансеризация позволяет выявить факторы риска, скрытые заболевания, провести дописследования. Предварительная запись доступна на портале "Госуслуги", при себе необходимо иметь паспорт и медполис 19 августа с 8.00 до 13.00 Единый день диспансеризации проводят в рамках тематической недели нацпроекта "Здравоохранение"
Здравоохранение 16 августа, 07:05

В состав нацпроекта входит ряд федеральных проектов. Главные задачи их - повышение качества первичной медпомощи, улучшение технического оснащения больниц, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С 14 по 20 августа в России проходит Неделя популяризации активных видов спорта, целью и задачей которой является стимулирование мотивации и приверженности населения к повышению уровня физической активности. Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний. Низкая физическая активность, увеличивает риск развития: Ишемической болезни сердца на 30%; Сахарного диабета II типа на 27%; Рака толстого кишечника и рака молочной железа на 21-25%. Физическая активность будет оказывать положительное воздействие на состояние здоровья только при достаточной продолжительности и регулярности. Согласно научным исследованиям — достаточно 30 минут ежедневной активности умеренной интенсивности. При занятиях активными видами спорта рекомендуется проходить осмотр врача. Будьте активны и здоровы!
Праздники 02 августа, 12:52

Сегодня Мелекесский район принял участие в XIV Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Михайловны Леонтьевой «От всей души»

29 июля в г. Ульяновске на стадионе Труд имени Л. И. Яшина прошел областной Марафон-праздник "Земля спорт" среди команд сельских муниципальных образований. Наш Мелекесский район в составе 13 человек разных возрастов принял активное участие, в том числе 4 человека из команды приняли участие в сдаче норм в ВФСК "ГТО", один из наших участников вышел финал соревнований. Все участники молодцы.