Электронные государственные и муниципальные услуги как один из способов борьбы с коррупцией

В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам создания инфраструктуры для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде как одного из наиболее действенных способов борьбы с коррупцией и бюрократией. С ростом доли оказываемых государством электронных услуг число случаев коррупции стало существенно сокращаться, работа органов местного самоуправления  стала более прозрачной благодаря исключению человеческого фактора при взаимодействии граждан и специалистов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

Возможности получения гражданами электронных услуг во многом определяются наличием каналов предоставления услуг, доступностью и разнообразием способов регистрации на портале gosuslugi.ru.
Зарегистрироваться и подтвердить учётную запись пользователя можно в МФЦ, Центре обслуживания пользователей Портала госуслуг, которые расположены для удобства граждан в каждом поселении Мелекесского района и в администрации МО «Мелекесский район». Специалисты Центра помогут зарегистрироваться на Портале, подтвердить учетную запись, а так же заполнить заявление на предоставление услуги в электронном виде.
Центры обслуживания пользователей Портала госуслуг, расположены по адресу:
- Ульяновская область, г. Димитровград, Хмельницкого улица, д. 93, каб. 308, 413, тел. +7(84235) 2-62-90;
- Мелекесский р-н, р.п. Новая Майна, ул. Советская, д. 6, тел. 8(84235)7-81-61;
- Мелекесский р-н, р.п. Мулловка, ул. Советская, д. 63, 8(84235) 9-25-17;
- Мелекесский р-н, с. Тиинск, ул. Площадь Советов, д. 1, 8(84235) 9-42-66;
- Мелекесский р-н, с. Рязаново, ул. Октябрьская, д. 5, 8(84235) 9-67-37;
- Мелекесский район, п. Новоселки, Октябрьская улица, д. 11, 8(84235) 9-18-34;
- Мелекесский район, с. Старая Сахча, Комсомольская, д. 53, 8(84235) 9-63-39;
- Мелекесский район, с. Лебяжье, ул. Березовая, д. 5, 8(84235) 94-5-86;
- Мелекесский район, с. Никольское на Черемшане, ул. Мира, д. 4, 8(84235) 95-3-20.
Для прохождения процедуры подтверждения учётной записи необходимо лично обратиться с паспортом гражданина РФ, СНИЛС и номером мобильного телефона в Центр обслуживания. В момент обращения производится верификация гражданина.
Наличие подтверждённой учётной записи позволяет гражданам получать различные виды государственных и муниципальных услуг через портал gosuslugi.ru в электронном виде.
Ознакомиться с полным перечнем муниципальных услуг, а так же о порядке и способах их получения можно на сайте администрации муниципального образования «Мелекесский район» по адресу в сети Интернет: http://adm-melekess.gosuslugi.ru/.
Одним из нововведений стал Суперсервис Госуслуг для родителей, с помощью которого родители смогут оформить все самые важные документы для новорождённого.
Воспользуйтесь суперсервисом «Рождение ребёнка» и сэкономьте время для близких.
Регистрация рождения
По информации Минцифры России, Госуслуги помогают получить самый первый документ каждому четвёртому ребёнку в стране. Полностью онлайн в этом году зарегистрировали рождение более 140 тысяч детей. В ЗАГС записались через портал 277 тысяч раз.
Постоянная и временная прописка
Сразу после онлайн-регистрации рождения можно прописать ребёнка, оформив электронное или бумажное свидетельство. С начала года сервисом воспользовались родители 230 тысяч детей до 14 лет.
СНИЛС и ИНН
Появляются в личных кабинетах обоих родителей на Госуслугах проактивно после получения свидетельства о рождении.
Полис ОМС и прикрепление к поликлинике
Если понадобится сводить ребёнка к врачу, не придётся тратить лишнее время. Полис можно запросить в карточке ребёнка на Госуслугах сразу после получения свидетельства о рождении, выбрать поликлинику и записаться к врачу тоже можно онлайн.
Запись в детский сад
Записать ребёнка в детский сад можно с рождения. По информации Минцифры России, в 2023 году родители подали на Госуслугах почти миллион заявлений.
Выплаты и льготы
На Госуслугах можно подать заявление на детские выплаты и оформить статус многодетной семьи для получения льгот. В личном кабинете мамы проактивно появляются сведения о маткапитале. Можно выбрать, как им распорядиться.
Узнать больше о возможностях суперсервиса: https://clck.ru/33XYBW.

О.А.Персиянова, главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения