Торжественное вручение новых автомобилей главным врачам медицинских организаций состоялось 15 ноября в рамках тематической недели национального проекта «Здравоохранение».
15 ноября среда
Алексей Русских вручил ключи от автомобилей скорой медицинской помощи руководителям 12 учреждений здравоохранения Ульяновской области.

«Ежегодно мы обновляем и увеличиваем парк автомобилей скорой помощи. В апреле текущего года мы уже передали 16 машин системе здравоохранения. Сегодня районным медицинским учреждениям передали еще 12 автомобилей скорой помощи класса «В». До конца года планируем также передать поликлиникам легковые автомобили, закупаемые по программе модернизации первичного звена здравоохранения», - подчеркнул глава региона.

Поставка машин скорой медицинской помощи в регионы осуществляется ежегодно по решению Президента Владимира Путина за счёт средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Новые машины получили и Рязановская, Тиинская, Мулловская участковые больницы.

Как отметила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, автомобили позволят повысить доступность медицинской помощи, что является главной задачей нацпроекта «Здравоохранение». Они оснащены современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания первой помощи и проведения реанимационных мероприятий.

«Мы ежегодно обновляем санитарный транспорт в медучреждениях. При поступлении новых машин стараемся равномерно распределять их между учреждениями с учетом изношенности имеющегося транспорта и количества населения, которое получает помощь в той или иной медорганизации. До конца года ожидаем еще восемь легковых автомобилей, которые будут переданы в поликлиники для оказания первичной медико-санитарной помощи населению в шаговой доступности. В 2024 году планируется поставка не менее 12 машин скорой помощи и 27 легковых автомобилей», - сообщила глава ведомства.