Новостной блок

На главной странице сайта администрации Мелекесского района проходит опрос на тему: "Вредные зависимости и здоровый образ жизни"✅

1 марта губернатор Алексей Русских провёл очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения в регионе коронавирусной инфекции - Стабилизация ситуации с COVID-19 остаётся важным направлением нашей работы. Мы движемся в сторону ослабления ограничений. Решения принимаются исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, а также рекомендаций специалистов Роспотребнадзора и экспертов. Заболеваемость среди детей значительно снизилась, поэтому c 28 февраля образовательные учреждения региона вернулись к очному формату обучения. При принятии этого решения мы также руководствовались тем, что впереди ЕГЭ и ОГЭ, и выпускникам необходимо к ним подготовиться. В общей структуре заболеваемости превалирует лёгкое течение, связанное с высоким уровнем вакцинации жителей, поэтому в регионе частично отменено действие QR-кодов», - подчеркнул губернатор Алексей Русских.

По данным реестра территориального отдела Роспотребнадзора по Ульяновской области в г.Димитровграде за период с 19 по 28 февраля на территории муниципального образования «Мелекесский район» выявлено 68 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Из них 30 – в р.п.Мулловка, 9 – в р.п. Новая Майна, 8 – в п.Новоселки, 5 – в с.Сабакаево, 4 – в п. Видный. На начало марта в районе болело 412 человек.

В исследованиях примут участие 350 пациентов в 10 российских медучреждениях, испытание завершится 31 декабря 2022 года Осложнения от перенесённого «омикрона» могут быть такими же серьёзными, как и после других штаммов. Последствиям коронавируса подвержены как взрослые, так и дети, заявил заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Заболевание часто протекает легче, однако есть риск, что впоследствии обострятся уже имеющиеся хронические заболевания или проявятся новые патологии, уточнил он.

По составу действующих веществ препарат идентичен «Спутнику V», предназначенному для внутримышечного введения. Исследование проводится на базе столичных поликлиник, а также в 11 центрах в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске и Ярославле. Всего в нём примут участие 660 человек.

В столице провели дополнительное исследование эффективности вакцины "Спутник V". Оно показало, что и год спустя после прививки у всех участников клинического исследования сохраняется высокий уровень антител. Об этом сообщила заммэра Москвы по социальной политике Анастасия Ракова.
Здравоохранение 28 февраля, 16:10

QR-коды будут не нужны в салонах красоты, парикмахерских, косметических, массажных и СПА-салонах, соляриях, банях, саунах, бассейнах, фитнес-центрах. Дополнительно будет открыт свободный доступ в торговые центры в будние дни с 8.00 до 18.00. Возобновляется работа фуд-кортов при условии размещения людей из расчёта 4 кв м на 1 человека. За одним столом могут сидеть до 8 человек, между столиками обязательное расстояние - не менее двух метров. Отменяется проверка QR-кодов при заселении в гостиницы и хостелы, при посещении музеев и библиотек. Детские игровые комнаты будут работать с заполняемостью не более 50%. Снимаются ограничения на посещение аквапарка детьми до 10 лет. С 28 февраля школы и средние специальные учебные заведения региона возвращаются к очной форме обучения. Соответствующие рекомендации даны и руководителям вузов. Без ограничений будут проходить занятия детей по программам допобразования, в спортивных и культурно-досуговых организациях. При этом для организаций, предоставляющих услуги, сохраняются требования по бесконтактной термометрии посетителей, соблюдению социальной дистанции, контролю использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и обработки рук.
Здравоохранение 28 февраля, 11:55

Россия может производить 2 млрд доз вакцин от коронавируса в год, в том числе 1,3 млрд доз «Спутника Лайт», 600 млн «Спутника V» и 100 млн всех остальных вакцин. Этого хватит для обеспечения любого потенциального спроса, сообщил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.
Здравоохранение 28 февраля, 11:54

Вакцина против коронавируса на основе вирусоподобных частиц, разрабатываемая в Центре им. Гамалеи, будет содержать элементы S-белка от трёх штаммов: «уханьского», «дельты» и «омикрона», сообщил директор учреждения Александр Гинцбург.
Здравоохранение 24 февраля, 09:10

22 февраля под председательством Губернатора Алексея Русских прошло очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. «В настоящее время отмечается постепенное снижение заболеваемости. На амбулаторном лечении находится более 22 тыс. человек, на стационарном - порядка 1,5 тыс. Чтобы мы могли отменить qr-коды, населению необходимо продолжать соблюдать все меры санитарной безопасности и вакцинироваться», - отметил Алексей Русских.