Охрана труда 24 января, 07:43

Если до увольнения сотрудник не использовал отгулы за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, работодателю придется их компенсировать. Правило внесут в ТК РФ по предписанию КС РФ. Работник сможет выбирать вариант компенсации: • взять дни отдыха с последующим увольнением; • получить доплату. Планируется, что поправки вступят в силу 1 сентября 2024 года. До этой даты работодателям нужно применять позицию КС РФ.
Охрана труда 24 января, 07:41

Единолично определять, как делить отпуск на части и сколько они длятся, работодатель не вправе. В частности, он не может требовать включать в период отдыха выходные, считает ведомство. Стороны должны прийти к соглашению на этот счет. Одна из частей отпуска не может быть меньше 14 календарных дней, для других требований нет. Напомним, Роструд уже указывал, что устанавливать дополнительные минимумы по продолжительности отпуска незаконно. Он же предлагал давать его полностью, если стороны не договорились о разделении.
Охрана труда 19 января, 15:10

С директором принято решение расторгнуть трудовой договор. В день увольнения он выполнял обязанности, ознакомился с приказом, но отказался его подписать. Уже после пошел к врачу и взял больничный, о чем не предупредил работодателя. Увольнение оспорил. Три инстанции встали на сторону организации. На момент увольнения работник не был нетрудоспособным, в больницу обратился уже после объявления ему приказа. Ранее в подобных ситуациях суды, например 5-й КСОЮ, также не восстанавливали уволенных.
Охрана труда 19 января, 15:10

Общественное обсуждение проходит проект изменений к правилам поэтапного перехода к оказанию медпомощи на основе клинических рекомендаций. Поправки вносят в связи с продлением переходного периода на 2024 год. Клинические рекомендации, которые разместят в рубрикаторе на сайте Минздрава в 2024 году, будут применять с 1 января 2025 года. Изменения не коснулись рекомендаций, которые разместили до конца 2023 года. Они применяются в 2024 году.
Охрана труда 18 января, 15:09

Гражданина не взяли на работу, и он обратился в суд. Апелляция признала отказ незаконным и указала, что организация должна оформить соискателя на должность. Кассация напомнила: заключать трудовой договор с конкретным соискателем — право, а не обязанность работодателя. Его можно обязать лишь принять к рассмотрению кандидата на вакансию.