Охрана труда 07 февраля, 07:30

Если сотруднику установлен часовой перерыв на обед, по дополнительному соглашению к трудовому договору допустимо уменьшить его до 30 минут. Тогда работник сможет уходить домой на полчаса раньше. Такой пример привело ведомство. Напомнили также, что перерыв для отдыха и питания обязателен. Без обеда могут обходиться только те, кто работает не больше 4 часов в день.
Охрана труда 07 февраля, 07:29

Планируют обновить перечень обследований, которые проводят до направления пациента на медико-социальную экспертизу. Общественное обсуждение проекта завершится 13 февраля.
Охрана труда 07 февраля, 07:29

Работник не прошел испытание, и с ним расторгли трудовой договор. Оказалось, что это сделали во время больничного. После приказ отменили и переоформили увольнение на дату выхода сотрудника на работу. Он оспорил действия организации. Апелляция и кассация сочли, что работника следует восстановить. Когда трудовой договор расторгли первым приказом, отношения сторон прекратились. Работодатель не мог без согласия сотрудника изменять дату увольнения, которое во время больничного незаконно.
Охрана труда 02 февраля, 08:13

Любая организация теперь может создать в своей структуре объектовое добровольное пожарное подразделение (ОДПП), управлять им и наделить имуществом. Ранее, как отмечали авторы закона, создание ОДПП было затруднено из-за того, что такие подразделения могли существовать только в форме общественного объединения пожарной охраны. ОДПП может быть 2 видов: добровольная пожарная дружина или добровольная пожарная команда. В состав ОДПП могут входить работники организации, а если речь идет об образовательной организации, то и обучающиеся в ней. Организация разрабатывает положение об ОДПП. Типовые положения о пожарной дружине и пожарной команде утвердило МЧС. С добровольными пожарными организация заключает гражданско-правовые договоры, которые устанавливают условия участия в деятельности подразделения. Сведения об ОДПП и добровольных пожарных организация должна направить в МЧС для включения в реестры. Только с момента включения в реестр работник или обучающийся получает статус добровольного пожарного.
Охрана труда 01 февраля, 08:11

Работодатель обязан выплатить проценты, если не начислил сотруднику деньги вовремя, а суд подтвердил право на них. Компенсация та же, что и, например, при просрочке зарплаты. Положение об этом закреплено в ТК РФ с 30 января 2024 года. Проценты рассчитывают со следующего дня после даты, когда деньги обязаны были выплатить, если бы начислили вовремя. Их размер — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга.