Планируется ужесточить наказание за ведение отдельных видов бизнеса без уведомления контрольных органов. Штрафовать должностных лиц будут на сумму от 7 тыс. до 12 тыс. руб., а юр.лиц — от 24 тыс. до 48 тыс. руб. Сейчас суммы значительно ниже.
Неуведомление о начале предпринимательской деятельности: Роспотребнадзор хочет увеличить штрафы.
Скорректируют и суть наказания. Сейчас штрафуют за непредставление уведомления, а предлагается — за ведение деятельности без такого уведомления.
Предлагается наказывать и в случае, если не сообщили об изменении сведений из уведомления. Штрафы будут такими же, как указаны выше.
Могут ввести ответственность и за повторное нарушение. В таком случае должностное лицо заплатит от 15 тыс. до 25 тыс. руб., юр.лицо — от 40 тыс. до 60 тыс. руб.