В положение планируют внести ряд уточнений. Так, к операциям с прослеживаемыми товарами предлагают отнести передачу (получение) товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ.
Прослеживаемость товаров: Минфин подготовил поправки к положению о национальной системе.
Организации и ИП хотят обязать уведомлять о перемещении товаров из перечня Евразийской экономической комиссии до такого перемещения. Речь идет об операциях с прослеживаемыми товарами, которые вывозят в ЕАЭС из России или с иных территорий под ее юрисдикцией.
Проект проходит публичное обсуждение.
Напомним, с 1 октября 2023 года в счете-фактуре нужно отражать стоимость товара, подлежащего прослеживаемости. Также реквизиты потребуется указывать и при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ.