В Ульяновской области выданы первые кредиты по программе «Промышленная ипотека»

Сбербанк выдал первые кредиты трём предпринимателям в Ульяновской области в рамках государственной программы «Промышленная ипотека». Кредитные линии на приобретение объектов промышленной недвижимости уже открыты для трёх региональных предприятий на общую сумму более 96 млн руб.

«Сбер участвует в нескольких программах господдержки для бизнеса. При этом часто наши клиенты в сегменте ММБ в Ульяновской области обращаются за господдержкой в сферах сельского хозяйства, торговли и грузоперевозок. Госпрограмма «Промышленная ипотека» — принципиально новый вид поддержки для промышленных предприятий, который может помочь поддержать бизнес и расширить производство», – отметила управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова.
Три компании региона, занимающиеся металлообработкой, производством металлических конструкций и полимерных изделий  получили средства на реконструкцию и строительство.
Одним из первых поддержку в Ульяновской области получила компания ООО «ГлянцТехник», основными видами деятельности которой являются уход и обслуживание пресс-форм высокой точности полировки, а также лазерная наплавка с последующим восстановлением рабочей поверхности детали. Полученные средства от господдержки пойдут на расширение производственных площадей.
«Мы оказываем широкий спектр услуг для крупных и небольших компаний по изготовлению, обслуживанию и полировке пресс-форм. Наши клиенты — в том числе российские промышленные гиганты, например, АО «АВТОВАЗ» и ООО «УАЗ». Со Сбербанком же нас связывают долгие партнёрские отношения. Благодаря «Промышленной ипотеке» мы сможем в 3 раза расширить производственные площади, что позволит увеличить объём заказов и активы компании», – рассказал генеральный директор ООО «ГлянцТехник» Виктор Вурмс.
Государственная программа «Промышленная ипотека» предполагает выдачу кредитов сроком до 7 лет в объеме до 500 млн руб., предназначенных на покупку производственных площадей компании. В Ульяновской области возможность оформить такой кредит стала доступной в мае текущего года.

Источник: https://ekonom73.ru