Новостной блок

Ведомство планирует запустить экспериментальный сервис "Старт бизнеса онлайн" и подготовило проект правительственного постановления. Дистанционно за 1 день "в 1 клик" можно будет: •    зарегистрировать ИП или ООО с единственным участником (он же руководитель); •    открыть расчетный счет в банке – участнике эксперимента; •    получить квалифицированную электронную подпись для своего бизнеса. Эксперимент планируют провести с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2025 года.

Центр "Мой бизнес" в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы" информирует о новых мерах поддержки участников СВО. Как отметили в РБК, компании смогут претендовать на финансовую, образовательную, консультационную и другую поддержку, доступную социальному бизнесу.

Подведены итоги ежегодной федеральной премии «Мой бизнес». Торжественное награждение было организовано в рамках форума «Мой бизнес-лагерь» в Карачаево-Черкесии.

В рамках популяризации и развития сферы промышленного дизайна 16.06.2023 на площадке Петербургского международного экономического форума между Минпромторгом России, Правительством Москвы и Минкультуры России был подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве и учреждении премии «Лучший промышленный дизайн России» (далее – премия).

На конкурсе молодёжь сможет заявить о себе и своём проекте на федеральном уровне, получить медиаподдержку и помощь от экспертов и не только. Росмолодёжь открыла регистрацию на Всероссийский конкурс «ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России-2023». На конкурсе молодёжь сможет заявить о себе и своём проекте на федеральном уровне, получить медиаподдержку и помощь от экспертов, найти полезные знакомства и зарекомендовать себя в региональном бизнес-сообществе. Заявки на участие принимаются по двум лигам: «Молодой предприниматель России» и «Молодёжь с идеями».

21 июля регионе состоялся финал проекта «Азбука предпринимателя», направленного на развитие бизнес-компетенций у тех, кто находится на этапе становления организации или только планирует открыть дело. На протяжении пяти дней слушатели программы осваивали практические навыки поиска и оценки прибыльности идеи, формировали эффективную маркетинговую стратегию и прорабатывали новые идеи для своих предпринимательских инициатив, которые тестировали во время командной работы.

Планируют предоставить контролируемым лицам право попросить о том, чтобы к ним пришли с профилактическим визитом. Сейчас такой возможности нет. Поправки одобрены в финальном чтении.

Участниками уникального бесплатного образовательного интенсива, который продлится до 21 июля, стали сорок начинающих бизнесменов. Мероприятие проходит в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» при поддержке регионального центра «Мой бизнес».

Юридические лица и ИП, которые сейчас уведомляют контрольно-надзорные органы о начале деятельности, должны будут сообщать и о ее прекращении. Речь идет о большинстве предприятий торговли, заведениях общепита, гостиницах, производителях ряда товаров. Поправки заработают с 1 января 2024 года.