Новостной блок

Такие планы Губернатор Алексей Русских озвучил в ходе отчёта о деятельности Правительства перед депутатами Законодательного Собрания региона 1 июня. «Несмотря на непростые внешнеполитические и экономические условия, Правительство и Корпорация развития продолжили работу по привлечению инвесторов в наш регион. В 2022 году введено в эксплуатацию 14 новых инвестпроектов. Общий объём вложений по ним составил 10,4 млрд рублей. На новых предприятиях создаются 1,5 тысячи рабочих мест для жителей региона. Этими компаниями в прошлом году уплачено более 8,5 млрд рублей налоговых отчислений в бюджет области», – отметил Алексей Русских.

М.Мишустин: «Всё необходимо сделать для того, чтобы количество предприятий, предпринимателей увеличивалось и им было удобно работать. Потому что именно малый и средний бизнес будет являться катализатором, драйвером экономического развития России, её суверенитета, как экономического, так и промышленного, и финансового».

Об этом Губернатор Алексей Русских сообщил на встрече в Нижнем Новгороде полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову.

Правительство приняло решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Они будут действовать с 1 июня по 30 ноября 2023 года. Постановление об этом подписано. Принятое решение направлено на поддержание достаточных объёмов удобрений на внутреннем рынке.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл селекторное совещание с регионами по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. В ходе встречи обсудили вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности и налогового законодательства для субъектов МСП. Андрей Белоусов подчеркнул, что в рамках надзорных действий важно не только применять риск-ориентированный подход, но и правильно его выстроить.

26 мая на форуме «Сделано в Ульяновской области» заключены соглашения, которые обеспечат логистику и успешное функционирование канала Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив.

В рамках проекта «Государство для людей» до конца 2023 года будут разработаны так называемые жизненные ситуации. Они представляют собой 24 модели наиболее распространённых ситуаций, с которыми сталкиваются граждане и бизнес при получении госуслуг. Об этом шла речь на совещании Заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко с руководством федеральных органов государственной власти и ряда регионов по вопросу реализации федерального проекта «Государство для людей».

Ульяновские предприниматели провели ряд переговоров и заключили соглашение о сотрудничестве с иностранным партнёром на площадке международного форума «Россия — Исламский мир: KAZANFORUM». Так, компания «Биоресурс» заключила меморандум о поставках удобрений и  кормовых добавок в Узбекистан. Планируется экспортировать порядка 500 тонн в месяц. Также данной продукцией заинтересовались потенциальные партнёры из Ирана, Турции, Египта, Сенегала, ОАЭ и Туркменистана.

17 мая Губернатор Алексей Русских посетил Шарловский диатомовый комбинат в Вешкаймском районе и обсудил с руководством компании планы развития. Компания занимается добычей и переработкой диатомита и кварцевого песка с 2000 года. Продукция выпускается под маркой «Diatomix» и широко используется в металлургической и нефтяной промышленности, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, а также водоочистке и медицине.

Специалисты Минпромторга России в своем письме, в частности, отметили, что при передаче заказчику товара, указанного в приложении к постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее – Постановление № 616), поставщик должен предоставить ему действующее заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. При этом соответствующий товар должен находиться в реестре российской промышленной продукции. Таким образом, приемка товара должна осуществляться на основании действующих реестровых записей (Письмо Минпромторга России от 25 апреля 2023 г. № ПГ-12-3968). В то же время в случае получения поставщиком нового заключения и изменения номеров реестровых записей товара допускается заключение дополнительного соглашения о поставке товара с улучшенными техническими и функциональными характеристиками на основании ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.